Coupe en émaux de Canton Chine, dynastie... - Lot 64 - Daguerre

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe en émaux de Canton Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong (1736-1795), début de l'époque Jiaqing (1796-1820) Circulaire, un médaillon central orné de deux femmes et un enfant sur une terrasse arborée, entouré d'une frise de cartouches de fruits et fleurs et guirlande de fleurs, la bordure reprenant les mêmes cartouches sur fond de motifs géométriques, le revers orné de fleurs et rinceaux sur fond jaune, la base à fond blanc et décor stylisé de dragons; petit manque d'émail au revers. D. 26,5 cm