Statuette de personnage en bois laqué rouge... - Lot 65 - Daguerre

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statuette de personnage en bois laqué rouge et or Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle Représentée debout, vêtue d'une longue robe, au col en forme de ruyi, les mains jointes dans ses manches supportant une coupe, parée de boucles d'oreilles et coiffée d'une couronne; craquelures, tête cassée-recollée et petits manques. H. 40,5 cm