Grande armoire en bois laqué Chine, dynastie... - Lot 66 - Daguerre

Lot 66
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Grande armoire en bois laqué Chine, dynastie Ming, époque Wanli, XVIe-XVIIe siècle Ouvrant à deux vantaux, ornée sur les deux portes de quatre grands phénix en laque or sur fond brun, pivoines et rinceaux, la partie inférieure décorée de deux autres phénix de part et d'autre d'un lotus et rinceaux feuillagés, un côté de l'armoire incisé et doré de bambou, l'autre côté, restauré, à décor de prunus; un côté restauré, craquelures, usures et manques à la laque. 173,7 x 103 x 58,3 cm