Deux tabatières en ivoire Chine La première,... - Lot 71 - Daguerre

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Deux tabatières en ivoire Chine La première, de forme balustre, une face gravée d'un paysage et d'une inscription, l'autre sculptée en relief d'un pêcheur sous un arbre et inscription, bouchon en ivoire; la seconde, balustre, une face gravée d'un Luohan sur un rocher, de l'autre, deux femmes sculptées en léger relief; manque la cuillère. H. 6,3 cm et 6,7 cm