Trois tabatières en cristal de roche Chine... - Lot 76 - Daguerre

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Trois tabatières en cristal de roche Chine La première, de forme balustre, les deux faces ornées d'un caractère shou encadré par deux chilong (manque la cuillère); la deuxième en cristal fumé, de forme balustre hexagonale, chaque face décorée d'un cartouche orné de fruits et objets mobiliers, fleurs, feuillage et inscriptions, bouchon en corail sculpté; la dernière, double, à décor de motifs géométriques; manquent les deux bouchons, accidents. H. 6,8 cm, 8,2 cm et 5,3 cm