Deux tabatières en porcelaine Chine, dynastie... - Lot 78 - Daguerre

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux tabatières en porcelaine Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle La tabatière bleu blanc, de forme balustre, à décor de maisons dans un paysage montagneux; manque le bouchon. La seconde, de forme rouleau, décorée en rouge de fer et or d'un dragon poursuivant la perle sacrée au dessus des flots; manque le bouchon et petits accidents. H. 7,2 cm et 8,2 cm