Deux tabatières en ambre, une tabatière en... - Lot 80 - Daguerre

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
Deux tabatières en ambre, une tabatière en agate et une tabatière en cristal de roche fumé Chine La première en ambre, les anses en forme de masques de lions; la deuxième sculptée de citrons digités et pêches; la tabatière en agate polie, les veines sombres de la pierre formant un décor, éclat au col; la tabatière en cristal de roche à décor de vases, fleurs et papillons; manquent les bouchons des tabatières en ambre. H. 5, 5 cm, 5 cm, 7 cm et 6,3 cm