Coupe en grès à glacure verte et Chien de... - Lot 97 - Daguerre

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
Coupe en grès à glacure verte et Chien de fo en biscuit émaillé vert, jaune et aubergine Chine, XVIIe siècle La coupe circulaire, orné de clous, socle en bois; petit accident à la bordure, socle recollé; le chien de fo représenté assis sur une base quadrangulaire, la patte gauche relevée, portant un vase sur son dos servant de porte baguettes d'encens; la balle de brocart sous la patte gauche manquante, restauration à la tête. D. du bol 13,7 cm H. du chien de fo 15,6 cm