Pierre Justin OUVRIE (Paris 1806 - Rouen 1979)

Lot 85
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 500EUR
Promenade en barque devant le pavillon du parc Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1863. 50 x 75 cm Sur la vie et l'oeuvre de Pierre Justin Ouvrié, qui travailla en 1832 au côté de Paul Huet et reçu la Médaille de 1re classe au Salon de 1843, on se reportera à l'ouvrage de Lydia Harambourg, Dictionnaire des peintres paysagistes français au XIXe siècle, (1985). Des oeuvres de Pierre Justin Ouvrié sont conservées dans grand nombre de musées français (Alençon, Angoulême, Auxerre, Bagnères, Cambrai, Dole, Douai, Langres, Le Havre, Le Puy, Narbonne, Provins, Rochefort, Tarbes, Troyes, Strasbourg, Versailles, Paris Carnavalet).