Alfred STEVENS (Bruxelles 1823-Paris 1906)

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 40 000EUR
Coin de feu Huile sur toile. (toile d'origine). Circa 1860/1865. Signée en bas à droite : AStevens. Porte au dos la marque du marchand de toiles Deforge à Paris. 41 x 33 cm PROVENANCE: Georges Feydeau (sa vente : Paris, 11 février 1901, N°93). EXPOSITION: 1900, L'oeuvre d'Alfred Stevens, Ecole des Beaux arts, Paris, n°53. BIBLIOGRAPHIE: Henry Fouquier, Préface, catalogue de la vente Feydeau, février 1901, p.VII. Cette peinture sera reproduite dans le catalogue raisonné des Peintures et dessins d'Alfred Stevens en préparation par le comité Alfred Stevens.