SECRÉTAIRE en marqueterie sur fond de sycomore,... - Lot 252 - Brissonneau

Lot 252
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 9 200EUR
SECRÉTAIRE en marqueterie sur fond de sycomore, encadrements d'amarante. Il ouvre à un tiroir, un abatant et deux vantaux. Décor d'ustensiles chinois, trophée d'instruments de musique sous un dais, vases à fleurs Montants plats à cannelures simulées. (accidents et fentes). Attribué à J. BIRCKLÉ. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris de Saint-Anne associé. H. 143 L. 94 P. 44 cm Jacques BIRCKLÉ, reçu Maître en 1764.