Bernard MOUGIN (1918-2002) Adam et Eve ou... - Lot 335 - Brissonneau

Lot 335
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bernard MOUGIN (1918-2002) Adam et Eve ou le fruit défendu Deux sculptures monumentales en plâtre patiné brun, yeux peints. Signées. (doigt recollé). Circa 1983-86. H. 228 et 207 cm base 75 x 56 et 75 x 39 cm PROVENANCE : Famille de l'artiste, est resté depuis dans son atelier. BIBLIOGRAPHIE : Robert Lapoujade, op. cit., modèle similaire, repr. p. 92 et 93 sous le n° 53.