Couvercle de sarcophage miniature dont la... - Lot 62 - Daguerre

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Couvercle de sarcophage miniature dont la partie supérieure est arrondie. Le sommet est orné en bas-relief d'une représentation de scarabée en vue aérienne. Une façade est décorée d'une représentation en bas relief d'un des fils d'Horus assis à droite sur une base et coiffé du disque solaire. L'intérieur présente une cavité creusée dans la pierre. Calcaire gris-beige. Egypte, Basse époque. L. 8,3 L. 5,9 H. 6,4 cm Provenance: ancienne collection Nubar Pascha