Coupelle en laiton à panse hémisphérique... - Lot 68 - Daguerre

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Coupelle en laiton à panse hémisphérique godronnée à décor incisé de motifs enchevêtrés, ou d'arabesques achevées de palmettes, et de fleurs de lotus. Frise épigraphique en arabe à texte religieux au rebord et base creuse ornée de palmettes en volutes. Proche-Orient mamelouk, XVe siècle. D. 13,5 cm