Étui à message légèrement tronconique en... - Lot 177 - Daguerre

Lot 177
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Étui à message légèrement tronconique en agate grise formant longue vue, monté à cage en or jaune 18 k (750) à décor de pilastres cannelés, guirlandes de fleurs et rocaille, cerné d'un filet émaillé de la devise «l'amitié vous l'offre» sur fond blanc. (accidents, fêles et manques). Travail anglais d la fin du XVIIIe siècle. H. 11,6 cm Poids brut 61,8 g