Lot n° 178
Estimation :
700 - 900
: 1 300EUR
Pendentif en or jaune (750) fait d'un cachet... - Lot 178 - Daguerre
Pendentif en or jaune (750) fait d'un cachet à musique demi-sphérique ciselé et sommé de quatre motifs ajourés, encadrant la tige du remontoir dissimulé dans la bélière sphérique ornée de quatre grenats; la base appliquée sur fond de jaspe sanguin d'une intaille en cornaline gravée d'un crest et d'une couronne de comte. Milieu du XIXe siècle. H. 5,2 cm Poids brut 33,5 g