Timbale tulipe d'époque révolutionnaire par... - Lot 169 - Daguerre

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Timbale tulipe d'époque révolutionnaire par Leguay. En argent à décor gravé de bonnets phrygiens sur fond losangé et guilloché, piédouche rond à décor d'entrelacs et motif d'oves, marquée F. Delaporte. (petits chocs). Paris, 1789-1792. MO Jacques Louis Auguste Leguay. Poids 202 g Provenance: probablement François Sébastien Christophe Delaporte, dit Laporte à partir de 1792, né le 15 septembre 1760 et mort le 25 mars 1823 à Belfort. Élu par le département du Haut-Rhin à l'Assemblée législative en 1791 où il prit place au côté gauche et se déclara partisan des principes révolutionnaires, on le retrouve député de la Convention élu par le même département en 1792. Il vote la mort du roi. En avril 1793, il est envoyé à Lyon pour y réprimer l'insurrection fédéraliste. Après la capitulation, il se limite à envoyer à la Convention les jugements du tribunal révolutionnnaire de Lyon en abandonnant à Jean-Marie Collot d'Herbois et à Joseph Fouché la charge de réprimer.