Montre oignon, le boîtier en argent à bâte... - Lot 205 - Daguerre

Lot 205
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Montre oignon, le boîtier en argent à bâte ciselée et ajouré de rinceaux, du milieu du XVIIIe siècle. Le cadran en argent gravé de chiffres romains avec aiguille centrale pour le réglage du réveil sur timbre. Mouvement à fusée, chaîne, échappement à verge. Le coq à décor de fleurettes et dauphins. Platine signée Pierre Joseph Itasinon London. D. 4,9 cm Poids 123,7 g