Montre oignon, le boîtier en laiton uni,... - Lot 209 - Daguerre

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Montre oignon, le boîtier en laiton uni, Masson à Paris, début du XVIIIe siècle. Cadran à cartouches émaillés (accidents). Mouvement à fusée et chaîne. Échappement à verge. Important coq à décor d'oiseaux, visages et rinceaux. Platine signée. D. 5,7 cm Poids 160 g