Rare gilet tissé historié à disposition,... - Lot 238 - Daguerre

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Rare gilet tissé historié à disposition, probablement Lyon, vers 1785. Gilet col droit à petits revers en lampas de soie polychrome, fond gros de Tours crème, complet de ses neufs boutons en pareil. Décor de montants feuillagés ponctués d'étendards le long de la boutonnière et broderie losangée sur le plein. Les pattes des poches figurent un balcon sur le rebord duquel trois musiciens ont déposé une carafe et des gobelets, l'un d'eux se penche pour assister à un jeu d'adresse nautique qu'arbitre une élégante trônant sous un dais; elle tient à la main la couronne de laurier récompensant le champion. (quelques usures, col anciennement remonté, dos changé). Très théâtral, ce décor pourrait évoquer une scène emblématique d'un opéra se déroulant à Venise; le musée des Arts décoratifs conserve un gilet droit, tissé à disposition, sur le thème de Tarare, opéra créé à Paris en 1787 (inv. UF53.12.18). Nous remercions Jean-Paul Leclercq, chercheur, ancien conservateur au musée de la Mode et du Textile de Paris d'avoir porté à notre connaissance ces éléments.