Coffret, Paris, 1756-1762. En placage de... - Lot 275 - Daguerre

Lot 275
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret, Paris, 1756-1762. En placage de bois de violette, le couvercle à décor géométrique laisse apparaître un nécessaire à parfum; garni en soie framboise, comprenant six flacons, un entonnoir, un gobelet sur piédouche et une coupelle godronnée en vermeil. Époque Louis XV. H. 16,5 L. 24,5 P. 21,5 cm