Petit médaillon par Compigné. Vue du château... - Lot 305 - Daguerre

Lot 305
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit médaillon par Compigné. Vue du château de Versailles prise de l'avenue de Paris En étain repoussé. Signé. Époque Louis XVI. (petits accidents). D. 8,5 cm En 1777, l'Almanach Dauphin répertoriant les principaux marchands et artisans de France présentait Compigné, tabletier du roi, comme l'un des plus fameux et poursuivait "cet habile artiste vient d'exécuter de nouvelles tabatières en camayeu travaillées au tour, sur lesquelles sont sculptées en relief des perspectives de paysages et châteaux, conformément aux dessins qui lui sont remis pour modèle". Marchand tabletier privilégié suivant la Cour, Thomas Compigné exécuta ainsi de précieux tableaux, notamment des paysages, des vues de ports, de résidences princières et royales. Bibliographie: un exemplaire proche, vente Semail, Choppin de Janvry, 30 mars 2009, lot 122, repr. A. Semail, "Compigné tabletier du roi et Claude Louis Chevalier", La Vitrine, novembre 1960, repr. p. 6 A. Semail, "Les Compignés et leurs créateurs", Plaisir de France, mars 1975, pl. 2. Catalogue de l'exposition, Compigné, peintre et tabletier du Roy, Grasse, Villa Musée Fragonard, juin-juillet 1991.