Paire de chaises estampillée P. Marcion,... - Lot 336 - Daguerre

Lot 336
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Paire de chaises estampillée P. Marcion, d'époque Empire. En bois relaqué bleu et rechampi blanc, mouluré et sculpté de rosaces, le dossier plat est orné de palmettes et rosaces. Les pieds arrière sabre, les pieds avant à bague ornée de feuilles d'acanthes. (restauration aux pieds de l'une). H. 93 L. 48 P. 45 cm Pierre Benoît Marcion (1769-1840) est l'un des principaux fournisseurs de sièges et meubles de l'époque Empire. Une suite de douze chaises de cette série a été vendue le 28 mars 1984, étude Ader Picard Tajan, n° 58, reproduites dans Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, édition de l'Amateur, 1989, p. 465 et dans Jean Pierre Planchon, Marcion, ébéniste de Napoléon, édition Monelle Hayot, 2007, p. 150, n° 29-C16.