Velours façonné alluciolato à la grenade,... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 4 800EUR
Velours façonné alluciolato à la grenade, Italie, seconde moitié du XVe siècle. Velours coupé rouge, fond taffetas tramé filé métallique or; tige ondulante sommée d'une grenade feuillagée, (usures et accidents). 100 x 57 cm env. en deux panneaux cousus. À rapprocher de l'étoffe du dais représentée dans le tableau de Memling conservé à Bruges, Le mariage mystique de sainte Catherine, réalisé entre 1474 et 1479. Plusieurs velours similaires sont conservés dans les collections publiques dont un très proche au Museo di Palazzo Mocenigo de Venise, (Inv.Cl.XXIII, n.710/13).