Velours ciselé, Italie, Florence, XVIe siècle.... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Velours ciselé, Italie, Florence, XVIe siècle. Velours coupé et bouclé cramoisi fond lamé argent; décor aux chardons dans un réseau d'entrelacs d'acanthe bagués. Dos d'une chasuble romaine démontée, (accidents). 114 x 50 cm en deux panneaux Plusieurs velours identiques ou similaires sont conservés dans les collections des musées de Lyon, Krefeld, Bruxelles et Berlin. Ce décor est aussi connu en brocatelle et damas. Sur une tapisserie de Bruxelles tissée vers 1560, Vertumne et Pomone, (Palacio Real de Madrid), le dieu Vertumne porte une tunique de velours sur laquelle le motif du chardon est identique à celui de notre document.