Velours frappé aux symboles christiques,... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 500EUR
Velours frappé aux symboles christiques, milieu du XVIe siècle. Velours de laine de ton vert foncé; composition dense de rinceaux d'acanthe fleuris ponctués de croix, grappes de raisins et d'un cartouche se détachant au pélican nourrissant de son sang ses petits. Deux panneaux tissés en 50 cm de large environ, (petites usures et taches). 80 x 66 cm chacun À rapprocher d'un velours frappé de même nuance aux armes d'Henri II conservé à Lyon (Inv. 25 524).