Brocatelle rouge et jaune, Italie, XVIe siècle.... - Lot 16 - Daguerre

Lot 16
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 400EUR
Brocatelle rouge et jaune, Italie, XVIe siècle. Décor de montants de fleurs stylisées, acanthe et oiseaux affrontés s'abreuvant à une fontaine figurant un faune tenant dans ses mains les têtes de poissons fantastiques desquelles s'écoule l'eau, (petits trous). 67 x 50 cm Le musée des Tissus de Lyon conserve une brocatelle à décor similaire (Inv. 22402).