Voile de calice, milieu du XVIIe siècle.... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Voile de calice, milieu du XVIIe siècle. En gros de Tours jaspé gris, brodé soie polychrome, filé et cordonnet argent d'un médaillon feuillagé au chiffre IHS entouré de cartouches au monogramme sous couronne fleurdelisée et de fleurs aux écoinçons, (accidents et renforts). 50 x 50 cm