Chape aux broderies réappliquées, vers 1900.... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Result : 900EUR
Chape aux broderies réappliquées, vers 1900. Satin rose appliqué de broderies du XVIIe siècle réalisées en fort relief en cannetille, filé or et argent à décor de vases et de coupes fleuries entre des rinceaux d'acanthe peuplés de dragons. Broderies restaurées et complétées, rehaussées en fil chenille, (accidents au satin). H. 140 L. 245 cm