Cabinet des Modes puis Magasin des modes... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Cabinet des Modes puis Magasin des modes françaises et anglaises, Paris, Buisson, 1786, 1787. Deux volumes reliés, in-8°, demi-chagrin mauve, dos insolés. Premier vol.: du 1er cahier daté 15 novembre 1785 au 24e cahier daté 1er novembre 1786, contenant 68 planches. Deuxième volume: du 1er cahier daté 20 novembre 1786 au 36e et dernier cahier, daté 10 novembre 1787, contenant 99 planches. Au total, 167 planches finement rehaussées en couleurs (petits défauts à quelques planches).