Pendule dite à la fontaine. En bronze ciselé,... - Lot 308 - Daguerre

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule dite à la fontaine. En bronze ciselé, patiné et doré, à décor d'une façade de cathédrale flanquée de deux chevaliers entourant un masque d'où s'échappe le tube de cristal imitant l'eau coulant. Il est surmonté d'un cadran dans une arcature et repose sur une base d'ogive formant aquarium en cristal taillé. Vers 1830. H. 39,6 L. 20,4 P. 12 cm Provenance: Objets d'art et de Luxe, période de la Duchesse de Berry, 1818-1828, Galerie Georges Petit, 11 et 12 mai 1931, n° 80 (reproduite).