Ensemble de gaucho, fin du XIXe-début du... - Lot 310 - Daguerre

Lot 310
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Ensemble de gaucho, fin du XIXe-début du XXe siècle. Comprenant une rare selle de parade, les parements d'arçon et de troussequin en argent repoussé et guilloché, gravé de rinceaux feuillagés. L'arçon décoré d'un cerf dans un médaillon retenant une attache terminée en tête de cygne et souligné du nom Mariano Torrelon, attaches d'anneaux de bricole en mufles de jaguar, le troussequin orné d'un mufle de lion à l'attache de croupière encadré des initiales MT. Garniture de cuir brun cousu de tendon. Paire d'étriers de gaucho en bois sculpté et fer damasquiné sur la face extérieure de motifs géométriques. Paire d'éperons ajourés à molettes rayonnantes en fer damasquiné à décors de molettes. Travail sud-américain (Chili ou Argentine). (manques). H. 25,5 L. 49,5 cm