Tapis Tekke, Asie Centrale. Décor rigoureux... - Lot 318 - Daguerre

Lot 318
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapis Tekke, Asie Centrale. Décor rigoureux de gul tekke (quatre sur dix) sur fond rouge. La qualité de la laine et des colorants est celle que l'on attribue aux tapis dits Boukhara Royal. (usures, restaurations anciennes en plusieurs endroits). Moitié du XIXe siècle. 295 x 205 cm