Georges Charles BARBERIS (1888-1980)

Lot 210
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Femme à la cruche, circa 1934-35. Bronze à patine brune signée sur son socle de forme ronde, fonte au sable. Cachet anciennement Colin (1923-1955). H. totale 55 cm Elève d'Injalbert et de Peter. Sociétaire des Artistes français, Charles Barberis y expose entre 1913 et 1939. En 1927, il figure au Salon d'Automne. En 1923, il obtient une bourse de voyage qui lui permet de partir pour Madagascar. Ce séjour dans la Grande Île marque profondément son oeuvre: bustes, statuettes de femmes, animaux ont un caractère exotique. Charles Barberis seconde, avec Forestier, le sculpteur Jeanniot pour le travail de la façade du musée des Colonies de Paris. Ils vont dessiner dans la pierre l'apport des biens terrestres de l'Empire à la Mère-Patrie. Toutes les possessions de l'Empire, de l'Atlantique au Pacifique, dirigeant leurs produits vers nos grands ports, figurent sur la tapisserie du Musée dont le fronton est dominé par les allégories de l'Abondance, de la Paix et de la Prospérité. Cet ensemble de sculptures a été fait en vingt-quatre mois. Expositions: - Salon de 1928, Ramatou à la fontaine, bas relief en bois, masque de Houve; - Salon de 1931: L'Imérinienne, femme des hauts plateaux de Madagascar; - Salon de 1934: Victoire ailée, monument aux morts de Madagascar; - Exposition coloniale de Naples en 1934: Ramarichou, fille des hauts plateaux. Emile Colin a travaillé, dans la seconde moitié du XIXe siècle, pour de nombreux artistes de renom comme Carrier-Belleuse, Feuchères, Fratin, Pradier, Théodore Rivière, Mathurin Moreau, Maindron, Charpentier... Il envoie à l'Exposition de Chicago en 1893, en plus des sculptures, une horloge en bronze et des vases en marbre décorés de bronze. La maison Colin est indiquée 29, rue de Sévigné en 1843; puis 17, rue des Tournelles à partir de 1914. Vers 1930, elle possède un magasin de vente 12, avenue Victor-Emmanuel III