Deux peintures à l'encre sur papier, encadrées... - Lot 8 - Daguerre

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Deux peintures à l'encre sur papier, encadrées sous verre Chine, XIXe siècle L'une représentant trois immortels sous un pin dans un paysage rocailleux, un cachet en haut à droite et deux cachets à gauche au milieu; l'autre représentant un lettré, un sage et son serviteur discutant autour d'une table rocheuse dans un paysage arboré, signature et deux cachets en bas à gauche; taches et usures. 41,5 x 25 cm Provenance: Madame Langweil, Paris 1924.