Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 700EUR
Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée Chine, époque Yongzheng, circa 1730 Décorée au centre des armes de Bourbon de Penthièvre, d'azur à trois fleurs de lis or, deux et une, au bâton alésé de gueules péri en barre, ordres de chevalerie: chevalier de la Toison d'or et du Saint- Esprit; une seule ancre de grand-amiral de France puisqu'en survivance, l'aile émaillée de bouquets de fleurs; égrenure et fêle. D. 22,4 cm Provenance: Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre, de Chateauvillain, de Rambouillet. L'historique de ce service est décrit par Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p. 48 et 49.