Sceptre ruyi en bois et jade céladon pâle... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Sceptre ruyi en bois et jade céladon pâle sculpté Chine, XIXe siècle Composé de trois plaques de jades, insérées dans une monture en bois, sculptées d'immortels dans des paysages rocheux arborés, le manche agrémenté de passementerie; la plaque centrale accidentée et un petit manque à la tête, tête détachée. L. 57 cm