Statuette de Bouddha assis en jade céladon... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 4 000EUR
Statuette de Bouddha assis en jade céladon pâle sculpté Chine, XIXe siècle Représenté assis en vajrasana, les mains en dhyânamudra, vêtu d'une robe monastique, un châle sur les épaules, les cheveux coiffés en boucles. H. 7 cm