Chandelier en verre blanc et overlay rouge... - Lot 74 - Daguerre

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 55 000EUR
Chandelier en verre blanc et overlay rouge Chine, marque et époque Qianlong (1736-1795) La base en forme de cloche décorée en overlay rouge, de fleurs et rinceaux sous une frise de pétales, sous une bague moulurée incisée de la marque à six caractères de l'empereur Qianlong et une autre en laiton postérieure, le tout soutenant une coupelle et un mât ornés en overlay rouge de fleurs et une petite bobèche en verre et son pic en bronze doré; la bague centrale en laiton et la petite bague perlée sous la bobèche postérieures. H. 23 cm Ce rare chandelier faisait partie à l'origine d'une garniture de cinq pièces comprenant un brûle-parfum central, deux chandeliers et deux vases. Une garniture complète en verre blanc et overlay bleu faisant partie des collections impériales de la Cité Interdite à Beijing, est illustrée dans Chuimei Ho et Bennet Bronson, Splendors of China's Forbidden City, The Glorious Reign of Emperor Qianlong, pl. 326 et 327, p. 254 et 255. Les chandeliers portent la marque de l'empereur Qianlong sur la bague surmontant le pied comme sur l'exemple présenté ici. Cette même garniture ainsi qu'une autre, également marquée Qianlong sont publiées dans Zhang Rong, Luster of Autumn Water, Glass of the Qing Imperial Workshop, p. 232 et 288. Dans ce même ouvrage, plusieurs pièces en verre blanc et overlay rouge portant la marque Qianlong sont illustrées. Elles présentent le même genre de coloration jaunâtre du verre blanc que l'on remarque sur le chandelier présenté ici, ainsi qu'une similitude des motifs (p. 238 à 241).