Rare uniforme des sediari pontifici aux armes... - Lot 43 - Daguerre

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Rare uniforme des sediari pontifici aux armes du pape Pie IX (1846-1878) Culotte à pont et veste boutonnée en velours ciselé de soie cramoisi à décor de rinceaux de fleurs timbrés des armes du pape Pie IX, écartelé en 1 et 4 d'azur au lion couronné d'or et en 2 et 3 d'argent aux deux bandes de gueules. Les manches assorties sont en satin, (bon état). L'usage par les papes pour les cérémonies solennelles se déroulant au milieu de la foule de la sedia gestatoria ou chaise à porteurs remonte au XIVe siècle. Organisés en confrérie les porteurs ou sediari pontifici compteront jusqu'à 14 membres. L'usage de la sedia gestatoria disparait sous Paul VI; entourant le pape lors des cérémonies, les sediari pontifici conservent de nos jours un rôle d'accueil du public au Vatican.