Nappe dite de Pérouse, Ombrie, Italie, époque... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Nappe dite de Pérouse, Ombrie, Italie, époque Renaissance, tissage lin crème et coton bleu; petit décor géométrique sur le champ, bordure à décor de fleurons, léopards et caprins affrontés, (petits acc.), 230 x 90 cm. Le musée national de l'Ombrie à Pérouse conserve plusieurs nappes comparables à la nôtre. Bibliographie: Santangelo (A.), Le Tissu, P. Tisné, 1960, pl. XXIII à XXV et pl. hors-texte 33.