Tenture brodée, travail indo-portugais, XVIIe... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Tenture brodée, travail indo-portugais, XVIIe siècle, toile de lin, décor soie polychrome de chasseurs tenant un fusil, musiciens et cavalières inscrits en réserve dans des médaillons tressés et dispersés sur le champ parmi des cervidés, chiens, oiseaux et vases fleuris, (accidents, usures et restaurations anciennes), 290 x 190 cm. Bibliographie: Les nouvelles collections de l'Union centrale des Arts décoratifs, 19e série: Tapis, Tissus et Faïences orientales, Guerinet, Paris s.d, vers 1900. Exemplaire proche pl. 34.