Lot n° 12
Estimation :
200 - 300
: 700EUR
Jean-François JANINET (1752-1814), d'après Hubert ROBERT (1733-1808)
Sachetorum Villae rudera imitabatur - Vue animée de la villa Sachetti en ruines
Aquatinte sur traits gravés, signée et datée 1778.
38 x 50 cm
Pour un exemplaire conservé au British Museum, voir Hubert Robert, 1733-1808, un peintre visionnaire, catalogue de l'exposition 2016, Louvre, éd. Somogy p.129 fig n° 52.