Jean-François JANINET (1752-1814), d'après Hubert ROBERT (1733-1808)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Sachetorum Villae rudera imitabatur - Vue animée de la villa Sachetti en ruines Aquatinte sur traits gravés, signée et datée 1778. 38 x 50 cm Pour un exemplaire conservé au British Museum, voir Hubert Robert, 1733-1808, un peintre visionnaire, catalogue de l'exposition 2016, Louvre, éd. Somogy p.129 fig n° 52.