Ecole LOMBARDE du XVIIIe siècle

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Saint Charles Borromée, saint patron de la Suisse catholique Toile. (restaurations anciennes, déchirures et manques). 60,5 x 41,5 cm Saint Charles Borromée fonda en 1579 le Collegium Helveticum à Milan pour la formation du clergé suisse. Archevêque de Milan, il avait été nommé quelques années auparavant, vers 1560, Protector Helvetiae par le pape Pie IV, à la demande des cantons catholiques de la Confédération helvétique.