Paul GAUGUIN (1848-1903)

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903)
Te Atua (Mongan, Kornfeld, Joachim 53 sans doute C) Bois imprimé en noir. Très belle épreuve probablement tirée par Biddle a Tahiti 1920-22, sur Japon. 24,4 x 22,7 cm Bords légèrement jaunis, pliures cassées, petites rousseurs éparses, quelques taches brunes et traces de colle sur les bords. Adhésif au verso sur les bords, infime manque dans l'angle inférieur droit. Grandes marges. Cadre. Au verso de l'encadrement, attestation de Mr Charles Bérard, 23 rue d'Italie à Marseille signifiant avoir reçu le bois de Gauguin Te Atua donné par un des actionnaires de la maison “Rass...oe fils & cie” Papeete Tahiti dont il était directeur, en 1928