Jacques Henry Alexandre PERNET (Paris, né vers 1763)

Lot 54
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Personnages dans les ruines d'un temple antique. Plume, encre brune et aquarelle. Filets d'encadrement circulaires à la plume. (collé sur feuille). Cadre carré en bois doré à décor de feuille sculptée dans les écoinçons. D. 12 cm Un dessin d'architecture de fantaisie, de forme ronde et de même diamètre, signé, est conservé à Marseille au musée Grobet-Labadié (cf. Marseille, musée Cantini, dessins des musées de Marseille 1971, n°73). Réf. : catalogue de l'exposition Piranèse et les Français, 1740-1790, Rome, Dijon, Paris 1976, n°130, pp.149-248.