SÈVRES

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 100EUR
SÈVRES
Assiette à décor polychrome au centre d'un oiseau posé sur une branche nommé au revers : le tricolore, l'aile décorée d'une guirlande de feuillage et fruits en or. Signé sur la branche : Pauline Knip. Marqué : LL entrelacés et fleurs de lys. Epoque Louis XVIII. D. 23 cm Entre 1818 et 1825, Alexandre Brongniart fait appel pour la manufacture de Sèvres à Pauline Knip pour la décoration d'un service à dessert nommé Service des oiseaux d'Amérique du Sud. Pauline Knip visita le Museum d'Histoire naturelle pour sélectionner les oiseaux qu'elle souhaitait représenter. Elle refusa de venir travailler à la manufacture de Sèvres, préférant peindre dans son atelier à Paris, boulevard du Montparnasse, où chaque élément du service lui fut apporté pour être décoré. Ce service fut livré en 1826 sur ordre de Charles X à la duchesse d'Angoulême, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Une glacière est conservée au National Museums and Galleries of Wales de Cardiff et a récemment fait l'objet d'un article (Oliver Fairclough, "An ice-cream pail from the Sèvres Service des oiseaux de l'Amérique du Sud", The French porcelain Society journal, vol. II, 2005, pp.133-143). Huit assiettes, deux sucriers Melissen et trois jattes à fruits hémisphériques sont conservés au Musée Hillwood à Washington (Liana Paredes Arend, Sèvres Porcelain at Hillwood, 1998, pp. 89-91 et Marcelle Brunet, Marvin C. Ross, "The Sèvres Service of South American Birds at Hilwwod", The Art Quaterly, 1962, pp. 196-208). Notre assiette se distingue des assiettes connues par l'absence du rinceau feuillagé en or sur lequel repose l'oiseau, ici remplacé par une branche d'arbre.