SÈVRES

Lot 104
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
SÈVRES
Suite de six assiettes du service des Productions de la Nature à décor polychrome au centre de larges bouquets de fleurs, l'aile à fond bleu à décor en platine et or de palmettes et guirlandes de feuillage et arcades. Marquées : Sèvres, LP et datées 1844, 1847 et 1850. Certaines fleurs nommées au revers : tulipes des jardins, pensées cultivées, oeillet des fleuristes, Kalmia, viorne obier, anémone hépatique, rosier à feuille de laitue, ancolie commune. D. 24 cm Onze assiettes de ce service ont figuré dans la collection van Slyke, vendue par Sotheby's, New York, 26 septembre 1989, lot 340 et 341.