Bureau Mazarin, marqueté sur trois faces,... - Lot 208 - Brissonneau

Lot 208
Got to lot
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 48 000EUR
Bureau Mazarin, marqueté sur trois faces, en cuivre et écaille rouge à décor de personnages, grotesques, chimères, singes et oiseaux fantastiques dans le goût de Bérain. Il ouvre par un tiroir, un caisson central et six tiroirs latéraux ; piètement à consoles et entretoises terminées par des pieds toupies. Epoque Louis XIV. (restaurations). H. 79 L. 20 P. 70 cm Le bureau que nous présentons est à rapprocher d'un exemplaire semblable conservé au Musée national de Bavière reproduit dans Die Möbel der Schlösser Nymphenburg und Schleibheim, Prestel Verlag 2000 p. 281 et suiv.