Bergère en acajou et placage d'acajou mouluré.... - Lot 239 - Brissonneau

Lot 239
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
Bergère en acajou et placage d'acajou mouluré. Décor en ceinture se prolongeant sur les accotoirs de rayures nouées de palmettes, rubans. Elle repose sur des pieds antérieurs fuselés à palmettes et godrons. Pieds arrière arqués. (remise en état). Estampillée Jacob D R. Meslée. Epoque Empire. H. 106 L. 79 P. 58 cm Jacob D R. Meslée correspond à l'association entre Georges Jacob et François Honoré Georges Jacob entre 1803 et 1813. Provenance : Charles Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838). À la suite de son oncle, l'archevêque de Reims et en raison de sa légère infirmité, il choisit la carrière ecclésiastique. Il devient prêtre puis évêque d'Autun. Député d'Autun à l'Assemblée nationale en 1789, il abandonne le clergé et devient président de l'Assemblée nationale et ambassadeur pendant la Révolution française, puis ministre des Relations extérieures sous le Directoire, ministre des Affaires étrangères sous le Consulat et le Premier Empire ; ambassadeur et président du Conseil des ministres sous la Restauration, il termine sa carrière comme ambassadeur sous la Monarchie de Juillet. Il a assisté, au cours de sa carrière, à quatre couronnements. Talleyrand affectionnait ce type de siège. On retrouve conservé à Valençay dans le cabinet Périgord une bergère comparable dont usait le ministre lors de son ambassade à Londres (voir Château de Valençay, F. Bonneau Badel 2001). Vente Hôtel Drouot, 9 février 1940 n° 114. Vente succession Ledoux-Lebard, Hôtel Dassault, 20 juin 2006, acheté par le propriétaire actuel.